INSCRIPCION INTERINATOS Y SUPLENCIAS 2018 ASCENSO, ACRECENTAMIENTO, ACUMULACION, INGRESO TRASLADOS ABRIL 2017

Del el 1º al 30 de abril de 2017 las Juntas de Clasificación Docente de las Áreas Inicial, Primaria, Media, Escuelas Normales Superiores, Artística, Adultos y Adolescentes Primaria y Centros Educativos de Nivel Secundario (CENS) realizarán la inscripció
13/11/2017 Seccion: Actividades realizadas

 GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES MINISTERIO  DE EDUCACIÓN CoREAP GERENCIA OPERATIVA  DE CLASIFICACIÓN Y DISCIPLINA DOCENTE

 EDICTO DOCENTE

INSCRIPCIÓN:

INTERINATOS Y SUPLENCIAS 2018

ASCENSO -  INGRESO –  ACUMULACIÓN – ACRECENTAMIENTO - TRASLADO  2017

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires  comunica que  del 1º al 30 de abril de 2017 se realizará la Inscripción Anual para Interinatos y Suplencias 2018, Ascenso, Ingreso, Acrecentamiento, Acumulación y Traslados 2017, para las diferentes  Áreas de la Educación de Gestión Estatal, según el siguiente Cronograma:

1) Del el 1º al 30 de abril de 2017 las Juntas de Clasificación Docente de las Áreas  Inicial, Primaria, Media, Escuelas Normales Superiores, Artística, Adultos  y Adolescentes Primaria y Centros Educativos de Nivel Secundario (CENS) realizarán la inscripción a través de la web en el Sistema de Clasificación Docente.

Tanto el ingreso al sistema como los tutoriales y las preguntas frecuentes se encuentran en:

http://www.buenosaires.gob.ar/educacion/clasificaciondocente

2) Del 1º al 30 de abril de 2017 las Juntas de Clasificación Docente de las Áreas Técnica (Zonas IV,  V y Escuelas Técnicas de Junta Media I), Curricular de Materias Especiales, Especial y Servicios Profesionales (E.O.E.) y Ad Hoc de Programas Socioeducativos,  realizarán  la inscripción con los formularios habituales en las siguientes sedes y horarios:

-       Juntas Técnicas

Lugares de Inscripción: Sedes de Establecimientos Educativos del Área Técnica

Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.

-       Junta Curricular de Materias Especiales

Lugares de Inscripción: Sede de los Distritos Escolares y Giribone 1961.

Horario: Sujeto a las condiciones de cada sede.

-     Junta de Educación Especial y Servicios Profesionales (E.O.E.)

Lugares de Inscripción y horarios: Sedes de Supervisión Especial, Giribone 1961 de 10 a 15 y San Blas 2238 de 10 a 15 hs.

-     Junta AD Hoc de Programas Socio Educativos

Programas: Actividades Científicas; Ajedrez; Alfabetización para la Inclusión: Maestro + Maestro,  Nivelación, Aceleración, Puentes Escolares, Red de Apoyo a la escolaridad; Centro de Actividades Infantiles y Juveniles; Formación de Espectadores; Acciones Socioeducativas para la Inclusión: Escuelas Lectoras y Promotores de Educación y Becas; Retención de alumnas embarazadas, madres y alumnos padres; Teatro Escolar; Primera Infancia; Medios en la Escuela; Contexto de Encierro; Bachillerato  Adultos 2000; Centros Educativos, Cine Zap, Campamentos Escolares; PAEByT e Investigación.

Lugar de Inscripción: Av. San Juan 270 P. B.

Horario: 10 a 15 hs.

NOTA:

En nuestro sitio web hemos incluido respuestas a consultas frecuentes y adjuntaremos al pie de dicha página, a partir de la fecha de inscripción, los formularios, instructivos y listados de asignaturas de las diferentes áreas que inscriben mediante formularios en escuelas y distritos.

Enlace

https://sites.google.com/site/informaciondocente/inscripcion-ordinaria-ingreso-2016-e-interinatos-y-suplencias-2017